• +38 050 310 77 07
  • +38 093 479 49 59
  • +38 050 310 77 07
  • +38 093 479 49 59

Какой памятник выбрать?

как выбрать памятникСуществует большой выбор памятников на любой вкус и финансовые возможности, начиная от металлических и полимерогранитных, заканчивая дорогими памятниками из итальянского мрамора.

Наша ритуально - похоронная служба "Память KING", пройдя все периоды становления в ритуальных услугах, остановилась на памятниках из гранита различных видов и мрамора для сложных резных изделий.

Постараемся, учитывая наш опыт рассказать вам о достоинствах и недостатках самых популярных видов памятников. Начнем с самых доступных по цене и продолжим по возрастанию.

 

Памятник из металла

Памятник из металла, самый доступным по цене. Фотографию можно использовать как керамику, так и гранитную табличку с выгравированным портретом.

Достоинства: 

– Легкий, нет необходимости в массивной бетонной площадке. Достаточно забетонировать ножки или залить стяжкой нижнюю часть памятника.
– Дешевый, при условии простой и не большой формы. Любые дополнительные изменения формы зачастую приводят к значительному удорожанию, из-за которого они сравнимы по цене со следующими перечисленными памятниками: полимерогранитными и из мраморной крошки.
– Требует небольшого ухода (покраска в зависимости от погодных условий раз в 1-3 года)

Недостатки: 

– Воруют, к сожалению, в нашей стране такие памятники очень часто вандалы срезают на лом.

  • Как вариант встречались памятники из металла не выкрашенные, а покрытые оракалом, по отзывам держится не хуже краски, а смотрится выгодней.

 

Памятник из полимергранита.

Памятник из полимергранита : Состоит из гранитной крошки и высокопрочного полимера. Рисунок наносится, как и на граните, путем гравировки.

Достоинства: 

– Памятнику можно придать практически любую форму и высоту
– Легкость (в 4-5 раз легче аналога из камня) нет необходимости в массивной бетонной площадке.
– Поначалу выглядит лучше аналогичного памятника из гранита, благодаря своему более однородному цвету.

Недостатки: 

– Из-за невозможности сделать толщину стенок деталей более четырех сантиметров, со временем, на ярком солнце может деформироваться. Появляются вздутия и провалы.
– Выгорает, со временем может пропасть гравировка практически полностью. Лечится подкрашиванием портрета акриловой белой краской. Цвет самих деталей остается серым.
– На стыках стенок могут появиться трещины.
– Легко воспламеняемы. Не советуем использовать возле таких памятников лампад или других предметов могущих вызвать возгорание.

 

Памятник из мраморной крошки:

Памятник из мраморной крошки: Состоит из гранитной крошки и бетона. Фотография используется либо на керамике, либо вставкой с гранитной табличкой и гравировкой.

Достоинства: 

– Надежней полимергранита при сравнимой цене.
– Возможность также заказать разные формы.
– При хорошем качестве деталей более долговечен.

Недостатки: 

– Качество памятника из мраморной крошки невозможно проверить. Так как его долговечность зависит от качества бетона, а так же качества промывки от пыли крошки перед заливкой в формы и "утрамбовки" готового изделия на вибро-столе. Так два одинаково выглядящих памятника из мраморной крошки могут простоять один 3 года другой 40 лет.
К сожалению никакого контроля, над качеством кроме честности производителя в нашей стране нет, а цены из-за конкуренции часто падают ниже окупаемого качественного памятника из мраморной крошки. Поэтому подобные памятники желательно брать у проверенных временем фирм, хотя и это не даст 100% гарантию качества.

  • Из наблюдений. Цельнолитых, без пустот внутри, памятников из мраморной крошки на сегодняшний момент практически не найти, даже армирование используют далеко не все фирмы, по возможности проверьте наличие арматуры в форме. Это может быть видно с внутренних сторон деталей. Хоть и это не даст гарантию, что памятник простоит долго, так как остается вопрос с промывкой крошки и качеством бетона.

 

Литой памятник:

Литой памятник: Делается из бетона или гранилита.

  • Для справки. Гранилит это многокомпонентный бетон (более качественного замеса и с добавками сырьевых материалов (вяжущих и заполнителей), разновидностей, химических модификаторов и активных минеральных добавок, повышающими его качества). В теории. В практике опять же его качество редко кто может проверить. Визуально отличить литой памятник из бетона и гранилита достаточно легко. У гранилита на поверхности просматриваться легкий глянец, как при качественном железнении и гранилит обычно красят в процессе изготовления формы, а на бетон краску наносят в конце. Т.е. бетон – крашеный, а гранилитный бетон – цветной.

 

Достоинства: 

– Идентичны памятнику из мраморной крошки.
– Формы часто используют более сложные из-за отсутствия необходимости полировки конечного результата
– Широко распространена покраска литых памятников, что выгодно отличает, по виду, их от памятников из мраморной крошки

Недостатки: 

– Из-за человеческого фактора, литых качественных памятников меньше чем из мраморной крошки.

  • Были случаи, когда литые памятники спустя год сыпались.
  • По личным наблюдениям, "гранилит" более долговечный, но по ценовой категории он уже критично близок к следующему виду памятников из гранита, что делает его не слишком конкурентно-способным именно в ритуальной сфере.

 

Памятник из гранита

Памятник из гранита: Прочный, качественный и долговечный. На Украине насчитывается более 30 видов гранита: от классического черного до красного, серого, и сложных цветов. Бюджетный вариант памятника из гранита "под ключ" обойдется вам примерно 500$, стандартный памятник не сложной формы с облицовкой и вазой примерно 800%, В эксклюзивных памятниках цены варьируются от 1500$ и выше.

Достоинства 

– Гранит, любой гранит не выгорает даже на самом ярком солнце, при учете его механической полировки, что практикуется на 90% фирмах производителях.
– Камень не поддается воздействию неблагоприятных погодных условий.
– Гравировка на камне не пропадает, так как пропадает на полимерграните со временем.
– Легок в уходе, грязь легко смывается, очень трудно оставить царапину даже ножом, не зря гранит часто используют дома для столешниц.
– Возможно вырезка любых форм и размеров, из гранита так же делают барельефы и статуи.

Недостатки: 

– Вес. Кубический метр гранита весит от 2,5 до 3 тонн, стандартная стела размером 100508 весит примерно 130 кг. Подставка под нее 200. Надгробная плита 90 кг, поэтому если вы решили поставить именно гранитное надгробие, подождите, хотя бы год, пока земля даст достаточную усадку. Так же для гранитных памятников используют более прочные и широкие площадки. Это убережет памятник от деформации, со временем он не покосится и не провалится.
– Из-за своей твердости гранит достаточно хрупкий камень и легко скалывается, что делает невозможным проработку очень мелких деталей при резке, как например, можно было бы вырезать на мраморе.
– К условным недостаткам можно отнести фактуру камня, как таковую, в граните могут встречаться незначительные вкрапления слюды или жил. Такие камни не являются браком, они просто менее ценны. Самым качественным гранитом считается гранит Букинского месторождения, слюда практически отсутствует, скол светлее других видов гранита что дает более контрастный и живой портрет при гравировке, основной тон немного темнее стандартного гранита. Цена букинского гранита в среднем дороже стандартных гранитов на 20-25 %.

  • Примечание. Иногда гранит имеет небольшой радиационный фон, он крайне редко выходит за пределы допустимого, но если вы решили установить дома столешницу из гранита или облицевать полы или камин, советуем проверить его дозиметром. Процентно такого камня мало, но дом есть дом. Так же при использовании гранита на столешницы учитывайте его условную хрупкость, от падающей тарелки он, конечно, не расколется, но отбивные лучше делать не на нем, есть шанс отколоть кусок или получить трещину по всей длине.

 

Мраморный памятник

Мраморный памятник из-за отсутствия в Украине приемлемых мраморных карьеров, цена на мрамор, за счет доставки и таможни, выше гранита.

Достоинства: 

– Основное достоинства мрамора, относительно гранита, его однородность и большая мягкость, которая необходима для резки сложных фигур, статуй, ангелов и т.д. Которая позволяет создавать практически произведения искусства.

  • Из гранита тоже возможно вырезать вышеперечисленное, но проработка будет несколько грубее, как мы уже говорили из-за его твердости

 

Недостатки: 

– Меньший срок службы за счет его большей мягкости, со временем мрамор начинает "течь" сглаживаются мелкие детали, теряется проработка.
– Сложен в уходе. Легко пачкается, без дополнительной химической обработки. Тяжело чистится. Минимальная желательная защита, раз в год проходить всю поверхность веществом типа "кристаллизатор", который кристализирует кальций содержащийся в мраморе и благодаря возникшему покрытию не позволяет грязи и воде проникать в камень. Особенно тяжело переносит зиму, не смотря на полировку и кристаллизатор ему не слишком полезен снег и влажность.

  • Неплохое решение для защиты мраморного памятника, скульптуры – навес, чем меньше воды и снега на него попадет, тем дольше он простоит. Средний срок службы мраморного памятника 35-60 лет.
    Лучший мрамор – итальянский, очень хороший – нескольких карьеров России, крайне редко можно найти хороший камень из Турции. Он больше подходит для облицовочных работ, т.к. очень не однородный, при облицовке он только придает дополнительного изящества, а для скульптур может быть только помехой, отвлекать от формы, а так же жилы которые часто встречаются в турецком камне могут послужить еще одной причиной более быстрого разрушения памятника со временем. Как, например, жила из песчаных пород под открытым небом имеет шанс за осень набрать чрезмерное количество воды и зимой дать микротрещины.

 

Мифы о граните:

Гранит это не черный мрамор, как зачастую любят говорить продавцы. Чем, по сути, делают себе антирекламу, мрамор более мягок и менее долговечен, он актуален только на очень сложных формах. На Украине не одна фирма не делает памятники из черного мрамора, черный мрамор добывается буквально в двух-трех карьерах во всем мире и производство из него памятников дорого и не практично.
Гранит это не только черный камень, он бывает различных оттенков и узоров. Черный гранит называют габбро-гранит, который делится на месторождения, в зависимости от месторождений меняется его фактура и химический состав, на одном месторождение в граните встречается слюда, на другом месторождении большое количество металла, что приводит к "ржавлению" гравировки со временем, которое лечится покраской всей площади гравировки. На третьем попадаются так называемые "павлиньи глаза" пятна под определенным углом отливающие фиолетовым. Идеальный, но не обязательный вариант габбро-гранит букинского месторождения.